я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нева: река времен

Мечтали в детстве покататься на машине времени? Пожалуйста! Только не забудьте надеть акваланг и запаситесь кислородными баллонами, ведь вы угодите прямо в пучину морскую. 300–400 млн лет назад на месте нашего города плескалось море, о котором сегодня, впрочем, сохранились лишь воспоминания – песчаники, глины и известняки, покрывающие мощным панцирем (свыше 200 метров) «фундамент» Санкт-Петербурга, состоящий из гранита и других горных пород вроде гнейсов и диабазов. Предлагаем вам вместе с нами сесть в машину времени и увидеть появление на свет Невы.
Нева: река времен
Река Нева и Финляндский железнодорожный мост. Фото: А. Савин, commons.wikimedia.org

Путевка на Литориновое море

Готовы? Тогда двигаемся ближе к нашему времени – и теперь рекомендуем вам взять с собой шубу (не забывайте и про акваланг): сначала будет холодно, а потом мокро. Современному покрову мы обязаны так называемому Валдайскому оледенению, которое закончилось 12 тыс. лет назад вместе с отступлением ледника. Хотя сухо в наших краях и тогда не было – на месте ледника в конце концов (к 5500 году до н. э.) образовалось море с романтичным названием Литориновое (по имени моллюска Littorina littorea, населявшего эти воды в те далеки времена) – предок Балтики «слабой соли».

1 (3).jpg

Хотите посмотреть на его берега? Поезжайте на Литориновый уступ – именно на нем раскинулись парковые ансамбли Петродворцового района: Большой Петергофский дворец и Константиновский – в Стрельне. В Ломоносове морской склон и спускающиеся по нему улицы хорошо видны в Мартышкино. А вот в Приморском районе по Литориновому уступу проходят Комендантский проспект и Парашютная улица.
Константиновский дворец, Стрельна. Фото: POVar27, commons.wikimedia.org
Но вернемся в машину времени и взглянем на Приневскую низменность с высоты птичьего полета. Культурной столицы мы, понятное дело, не увидим, зато разглядим, что с востока на запад примерно по современному руслу Невы течет какая-то река. Только это не Нева, а Тосна, впадающая в залив Литоринового моря. А что это блестит в районе нынешнего истока Невы? Бурлящая река Мга.

Это прорыв!

Двигаемся дальше, точнее, ближе – 4 тыс. лет назад. Что мы видим? Море на месте Ладожского озера превратилось в замкнутый водоем, а уровень воды в нем угрожающе нарастает. Вода уже затопила долину реки Мги и прорвалась в долину Тосны. Вглядитесь в ландшафт: на месте прорыва мы, наконец, замечаем нечто знакомое – это же Ивановские пороги, древняя часть водораздела между Тосной и Мгой, который сегодня стал двухкилометровым участком Невы между устьями впадающих в нее рек Святки и той самой Тосны.


Но где же Нева? Ее еще нет – на ее месте плещутся воды пролива, раскинутого некогда между Ладожским озером и Финским заливом. Двигаем рычаг машины времени дальше – на 2,5 тыс. лет назад. Наконец-то! Главная петербургская артерия уже видна – на месте того самого пролива, который сформировал ее долину. Тогда же образовалась и дельта реки, к которой геологи прибавляют обидную приставку «псевдо». Это и понятно, ведь ученые считают, что устье Невы образовано не накоплением глины и песка, а путем ДТП: вода просто «врезалась» в ранее сформированные морские и озерно-морские отложения. Все верно – дельта Невы не похожа на дельты других рек, и доказательств, что острова, на которых сегодня раскинулся красавец-Петербург, – это результат аккумуляции песка и гальки, по сути, нет.

Метеорит, цунами и Палеонева

Мы пишем обо всем «увиденном» так уверенно, потому что путешествуем в машине времени. Скрупулезные ученые сделать этого не могут, поэтому спорят. Так называемая «гипотеза прорыва», которая полагает Неву «остатками» пролива между «опрокинувшейся» Ладогой и Балтикой, появилась еще в конце XIX века благодаря шведскому геологу и географу Герхарду Якобу де Геру. Этот гипотетический пролив назван Хейниокским – от названия финской деревни Хейнийоки, в районе которой и находился порог стока из Ладожского озера в Финский залив. Пролив существовал в период между 12,2 тыс. и 9 тыс. лет назад.

goodfon.ru

Гер считал, что пролив образовался благодаря так называемому гляциостатическому поднятию земной коры (движению поверхности планеты на территории оледенения под влиянием ледника) в районе северных побережий Ладожского озера. Большинство ученых и сегодня считают гипотезу прорыва основной. Однако есть и те, кто не согласен с такой точкой зрения.

Альтернативные теории выглядят экзотично, но имеют право на существование. Одной из них, например, является падение астероида, который «выплеснул» воду из Ладоги и образовал реку. Есть и другое мнение – что появление Невы спровоцировало… цунами. Так считает вовсе не фрик от науки, а уважаемый профессор, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник лаборатории сейсмической опасности Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН Андрей Никонов. Сейсмику в нашем регионе на самом деле никто не отменял, а цунами ведь и провоцируют землетрясения. Кроме того, в Ладоге, как в настоящем море, даже бывают приливы и отливы, пусть и измеряющиеся в миллиметрах. Как ни странно, этого достаточно для формирования крупной волны.

Герхард Якоб де Гер commons. wikimedia.org

Но самый главный оппонент теории прорыва – профессор СПбГУ Никита Верзилин, который настойчиво утверждает, что Нева текла по нашим широтам весь голоцен (и даже раньше), начавшийся почти 12 тыс. лет назад. Дело в том, что историческая часть Санкт-Петербурга располагается в основном на отложениях литоринового времени, относящегося к среднему голоцену (5–7 тыс. лет назад), и благодаря бурному строительству города изучена беспрецедентно. В ходе таких исследований и выяснилось, что здесь текли реки и в межледниковые времена, а на протяжении всего голоцена мог существовать непрерывный сток по Приневской низменности. Русло одной из таких рек – ее так и называют: Палеонева – довольно близко совпадает с очертанием русла Невы. Кроме того, современная артерия города, как известно, местами достигает рекордных глубин – до 40 метров, что нехарактерно для коротких речушек вроде Невы. Это может означать, что русло реки со временем углублялось.

Вниз по матушке-Неве

Но оставим споры ученым, а сами пересядем из машины времени на вполне современный катер – чтобы проплыть по Неве от истока до устья все 74 км (по прямой, кстати, Приневская низина от Ладоги до Балтики – всего 45 км). Как же река выглядит сегодня? Наш катер пришвартован у Шлиссельбургской губы Ладожского озера, ведь отсюда и вытекает Нева. Проплывая по Приневской низине, мы видим, что река имеет невысокие, но крутые берега в среднем около 3–6 метров в высоту.


И первое, что мы увидим возле города Шлиссельбурга, – два небольших острова: Ореховый (в самом истоке Невы, именно здесь находится знакомая многим горожанам крепость Орешек, основанная в 1323 году) и Фабричный (на территории самого Шлиссельбурга – здесь расположился Невский судостроительно-судоремонтный завод, а еще музей города). Проплыв под Ладожским мостом, вскоре вы увидите такие населенные пункты, как Дубровка, Кировск и Павлово, в районе которого в Неву впадает приток – речушка Войтоловка. А вот перед вами и очередной мост – железнодорожный, Кузьминский. По нему проходит граница Кировского и Всеволожского районов Ленинградской области.


Дальше – город Отрадное, после которого вы увидите ту самую древнюю реку Тосна, тоже впадающую в Неву, и еще один остров, со смешным названием Главрыба. Ранее он носил имя Сирвисаари, но в 1921 году здесь построили завод по разведению рыбы – отсюда и название. Между прочим, «Невский рыбоводный завод» уже более ста лет занимается разведением невского лосося, которого здесь получают искусственным путем от икры лосося атлантического.

Это место вообще – самое интересное из того, что вы увидите, ведь именно здесь находятся вышеупомянутые Ивановские пороги. Осторожно, не зацепите берега! Ведь река в этих краях сужается аж до 210 метров (в среднем ширина ее – 400–600 метров). Перед нами самое узкое место Невы. Здесь же вас ждет первый крутой поворот. Всего их будет три – помимо этого, у Невского лесопарка и Усть-Славянки (так называемое Кривое Колено), а также у Смольного ниже устья реки Охты. Кстати, одно из самых широких мест Невы тоже расположено недалеко от Ивановских порогов – у их окончания река разливается до 1000–1250 метров.


После героического преодоления порогов вы проплывете мимо поселка Усть-Ижора и очередного притока Невы – Ижоры. Именно здесь 15 июля 1240 года новгородский князь Александр Ярославович одержал победу над шведами, за что и получил прозвище Невский. Поэтому по указу Петра I «на сем месте» в 1711 году была заложена деревянная церковь, вместо которой сегодня возвышается каменный храм. А еще здесь находится музей-диорама «Александр Невский и Ижорская Земля», где можно лицезреть поле битвы в натуральную величину. Это единственное в мире изображение сражения в историческом ландшафте.


Двигаемся дальше – и вот на горизонте уже видны огни большого города. Это район Рыбацкое, «зажатый» между Невой, рекой Славянкой, границей поселка Петро-Славянка и рекой со смешным названием Мурзинка (свое название она получила в честь одноименной усадьбы, которая стояла здесь в 1720-х годах).

А знаете, почему этот район назван Рыбацким? Догадаться несложно – по приказу царя-реформатора сюда переселили около двухсот семейств рыбаков для снабжения Петербурга (и в первую очередь – царского стола) невскими дарами. Жители его отличились тем, что участвовали в народном ополчении в русско-шведской войне 1788–1790 годов. В XIX веке Рыбацкая слобода превратилась в село. А вот в городскую черту село включили лишь в 1963 году. Многоэтажные дома вместо деревенских стали появляться здесь и того позже – с 1986 года.

Дальнейшее течение Невы известно настолько хорошо, что говорить о нем не имеет смысла – лучше прокатиться с пресловутой экскурсией по рекам и каналам. Но полезным будет знать, что на территории города река распадается на 94 (!) протока, канала, реки и речушки общей протяженностью около 300 км. Из них 20 каналов – рукотворные, и протяженность их – свыше 160 км. Не все задумываются, что наш город – это, по сути, множество островов, которые расположены в дельте Невы. И количество их всегда было разным!

Их толком даже никто не считал – в XIX веке, например, говорили про 101 остров, а сегодня по разным оценкам (ведь что считать островом?) их насчитывается от 33 до 42. И самый крупный из них многие почему-то относят к «материку». Может быть, потому что у него нет имени – это так называемый Безымянный остров площадью 1630 га, на котором расположился Центральный район. Остальные «архипелаги» – Василеостровский (1050 га), Петроградский (635 га), Крестовский (420 га) и Декабристов (410 га). Широко известны и более мелкие острова – Заячий, Елагин и Каменный. Вы можете проплыть мимо любого из них, выбрав для своего заключительного пути любой из каналов, на которые распадается Нева, и выйти наконец почти в открытое море – в Финский залив.





Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK