я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Неразлучная пара птиц дает ученым надежды на сохранение их вида

С 2013 года ученые наблюдают за парой андских кондоров — вида птиц, находящегося под угрозой вымирания. Результаты наблюдений дают ученым существенные надежды на сохранение этого вида.
Неразлучная пара птиц дает ученым надежды на сохранение их вида

Андские кондоры известны размахом своих крыльев, который равен 3.5 метров, что делает их одними из самых больших летающих птиц на планете. Согласно данным Международного природоохранного объединения, общее количество андских кондоров по всему миру не превышает 6700 особей. При этом численность этих птиц постоянно сокращается.

Пара андских кондоров, за жизнью которой ученые пристально следят на протяжении нескольких лет, обитает на территории заповедника Эквадора. Размножение этих долгоживущих и моногамных птиц обычно происходит медленно — за 2 или 3 года у каждой пары рождается всего по одному птенцу.

Однако изучаемая пара птиц дает ученым существенные надежды на то, что выживаемость этого вида улучшится, а количество птиц — возрастет: по словам ученых, с 2013 года у наблюдаемой пары птиц на свет появилось уже 7 птенцов. Причина увеличения интенсивности размножения у этой пары андских кондоров — в том, что у них есть хороший доступ к ресурсам пищи (особенно падали). Кроме того, пространство Эквадорского заповедника дает птицам чувство безопасности.

Ученые отметили, что за последние два года на территории Эквадора погибли от 15 до 20 особей андского кондора. В качестве причин их гибели ученые назвали охоту на них и отравление останками падали, предназначенной для употребления хищниками, а не птицами. В сентябре ученые обнаружили мертвым андского кондора, которого прозвали Игвинаро. Ранее — в мае — эта птица была выпущена на волю после того, как ветеринары излечили ее от ран, нанесенных ей огнестрельным оружием.

фото: Phys.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK