я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Негативное воздействие кофе на сердце может быть преувеличено

Ранее считалось, что употребление кофе может увеличить нагрузку на сердце и стать причиной инфаркта и инсульта. Чтобы выяснить, так ли это, исследователи изучили физическое состояние более 8000 британцев и провели собственное исследование.
Негативное воздействие кофе на сердце может быть преувеличено
Принято считать, что регулярное употребление кофе может сказаться на нашем здоровье и негативно повлиять на работу сердца. Но недавнее исследование Лондонского университета Королевы Мэри доказало, что состояние сердечно-сосудистой системы у тех, кто пьёт кофе, почти ничем не отличается от той группы людей, что этот напиток не употребляют.

В ходе эксперимента испытуемых поделили на три группы. Первая состояла из тех, кто пьёт менее одной чашки кофе в день, вторая включала любителей выпить от одной до трёх чашек, а в третьей группе находились те, кто мог выпить более трёх чашек кофе за день. Помимо количества кофе, потребляемого за день, исследователи учитывали и другие факторы: рост, вес, пристрастие к алкоголю, курению, высокое давление и их рацион.

Проведя МРТ-сканирование сердца и изучив состояние артерий 8412 участников эксперимента, учёные пришли к выводу, что сердечно-сосудистая система тех, кто выпивает по чашке кофе в день, ничем не отличается от сосудов любителей выпить по две-три чашки.

Фото: life.informator.news

Состояние их организма сравнили и с показателями настоящих кофеманов, способных в день выпивать до 25 чашек, но и в этом случае сердечно-сосудистая система последних не сильно отличалась от тех, кто пьёт кофе в умеренных дозах. Также опросы показали, что среди тех, кто выпивает от двух до трёх чашек кофе в день, преобладают курящие мужчины, которые ещё и употребляют алкоголь. 
«В среднем все наши испытуемые употребляют около пяти чашек кофе в день. Мы хотим продолжить наше исследование, чтобы определить безопасный для человека кофейный лимит», — поделился планами на будущее профессор Метин Авкиран, один из авторов исследования.

Учёные заявили, что представление о вреде кофе и его негативном влиянии на сердце во многом сформировано СМИ, опирающимися на устаревшие исследования. Задача специалистов из Лондонского университета Королевы Мэри состоит в том, чтобы изучить вопрос повторно, используя все современные научные средства и методы, а уже затем давать оценку последствиям употребления этого популярного напитка.
Фото: medium.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK