я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Не кричите на собаку

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале PLOS ONE, предупреждают владельцев собак, что крик и наказание могут иметь для питомцев долгоиграющие последствия.
Не кричите на собаку

По словам ученых, собаки-компаньоны, которых тренировали с помощью так называемого положительного наказания или отрицательного подкрепления, имели более плохое здоровье и самочувствие, чем собаки, которых тренировали с помощью стандартных техник награды. Подобные исследования проводились и раньше, и они подтверждали, что собаки, которых обучали с помощью методов положительного наказания, испытывали негативные последствия, однако речь шла преимущественно о полицейских и лабораторных собаках. В этот же раз в исследовании участвовали собаки-компаньоны.

Всего команда специалистов из Университета Порту (Португалия) привлекла к участию в исследовании 42 собак, которых дрессировали с помощью награды – игры или угощения, и 50 собак, которых дрессировали с помощью отрицательного подкрепления – криков, физического воздействия или резкого рывка поводка. Каждую собаку снимали на видео в течение 15 минут трех тренировочных сессий, после чего у животного брали образцы слюны для оценки уровня кортизола – гормона стресса. В качестве контрольных использовались образцы слюны, взятые у собак, когда они находились дома в расслабленном состоянии. Также исследователи анализировали проявление таких признаков стресса, как зевание, облизывание губ, подъем лап и повизгивание.

Неудивительно, но собаки, тренировавшиеся при положительном наказании, показали более высокий уровень стресса, в частности, они чаще зевали и облизывали губы. В их слюне был значительно повышен уровень кортизола. Месяц спустя исследователи снова протестировали собак, чтобы выявить долговременные последствия стресса, и оказалось, что животные, подвергавшиеся отрицательному подкреплению ранее, демонстрировали больший уровень пессимизма в выполнении заданий, которые были направлены на получение награды.

Фото: Vanessa Van Ryzin, Mindful Motion Photography/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK