я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Назван способ продлить жизнь пожилым людям

Ученые Университета Тафтса в Бостоне выяснили, что омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), содержащиеся в морепродуктах, увеличивают продолжительность жизни пожилых людей и предотвращают риск преждевременной смерти.
Назван способ продлить жизнь пожилым людям

     В длительном исследовании, проходившем в 1992-2015 годах, участвовало 2622 взрослых человека. Их средний возрас составлял 74 года. У каждого из них измерили уровень содержания ПНЖК в крови, включая эйкозапентаеновую кислоту, докозагексаеновую кислоту, докосапентаеновую кислоту и альфа-линоленовую кислоту - в начале эксперимента, через шесть и тринадцать лет. Большинство из этих соединений встречается в морепродуктах, а последняя — в орехах, семенах и зеленых овощах. 

В зависимости от содержания ПНЖК в организме участники были разделены на пять групп. У 89% из них наблюдались возрастные хронические заболевания, включая физические и когнитивные дисфункции. При этом высокий уровень потребления эйкозапентаеновой кислоты был связан с 24 %-ным снижением риска нездорового старения по сравнению с самым низким уровнем, а докосапентаеновая кислота способствовала снижению риска на 18-21 %. У остальных соединений эффекта не было обнаружено.

Источник

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK