я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдены одни из древнейших костяных орудий народов Австралии

Пещеры в австралийском округе Кимберли известны каждому археологу и любителю древности. Недавняя находка учёных из Университета Гриффита, Национального австралийского университета и Университета Западной Австралии — ещё одно доказательство археологической значимости этого региона.
Найдены одни из древнейших костяных орудий народов Австралии
В пещере Риви — территории, являющейся частью исторических владений коренного австралийского народа мимби — археологи обнаружили 4 костяных орудия, которые использовались для обработки растений и охоты на животных.
Изучив орудия, учёные смогли их датировать: оказалось, что им как минимум 35 тыс. лет. Исследователи были удивлены, ведь это одни из наиболее древних орудий, найденных на территории Австралии.
Ранее считалось, что в тот период времени народы, населявшие более южные регионы страны не использовали орудия из кости. Свидетельства указывали на то, что такой тип инструментов в основном применялся для обработки кожи при изготовлении одежды. Соответственно, необходимость в подобных орудиях могла существовать только у более северных народов, нуждавшихся в одежде из кожи.
Однако новое открытие демонстрирует, что костяные инструменты использовались не только для этих целей. Скорее всего, орудия были нужны народам, обитавшим на территории нынешнего Кимберли, для работы с растительными волокнами, изготовления корзин и вскапывания земли.
Находка указывает на достаточно высокую степень разнообразия средств, которыми пользовались древние народы Австралии. Теперь, по словам учёных, становится всё более очевидно, что доисторические люди этого региона имели множество инструментов для разных целей.
Археологи поблагодарили народ мимби за разрешение провести раскопки на территории пещеры Риви.
Фото: Michelle Langley and colleagues


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK