я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдены ископаемые древнейшего многоклеточного существа

В Шотландии неподалёку от озера Торридон палеонтологи обнаружили микроископаемое возрастом 1 миллиард лет. Учёные считают, что это самое древнее известное многоклеточное существо.

Найдены ископаемые древнейшего многоклеточного существа

Ископаемые останки нового организма, который назвали Bicellum brasieri, сохранились настолько хорошо, что учёные могли рассмотреть его структурные особенности. Существо имело сферическую форму и состояло из двух типов клеток.

Учёные и раньше обнаруживали ископаемые организмов примерно того же периода, в частности водоросли и гриба, однако своим строением Bicellum больше напоминает не их, а одноклеточные существа из семейства Holozoa.

Всё это значит, что Bicellum может быть важнейшим открытием, дополняющим эволюционную историю Земли. По словам учёных, на примере этого организма можно проследить переход от одноклеточных организмов к многоклеточным существам.

«В Bicellum мы видим пример такой генетической системы, которая включала в себя агрегацию и дифференциацию клеток, которые затем проявились в более комплексных организмах через полмиллиарда лет», — отметил профессор палеоботаники Бостонского колледжа Пол Стротер.

Фото: Strother et al., Curr. Biol., 2021


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK