я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдено древнейшее ископаемое покрытосеменное растение

Китайские исследователи обнаружили древнейшую из когда-либо найденных ископаемую цветочную почку. Открытие показывает, что цветковые растения появились на Земле на десятки миллионов лет раньше, чем считалось.
Найдено древнейшее ископаемое покрытосеменного растения

В последние годы учёные нашли несколько ископаемых доисторических растений. Например, в 2015 году было найдено цветущее растение Euanthus, существовавшее в юрский период. Два года спустя исследователи обнаружили другое растение — Nanjinganthus. Как и у современных растений, его семена были полностью скрыты в завязи.

Учёные при этом не уверены, являлись ли обнаруженные древние растения цветковыми. Новая находка поможет ответить на этот вопрос, так как, по всей видимости, является промежуточной стадией между голосеменными и покрытосеменными растениями. Florigerminis jurassica — такое наименование китайские учёные дали ископаемому растению возрастом 164 миллиона лет. Его стебель содержит не только бутон, но также плод и листья.

Находка подтверждает, что ранние покрытосеменные растения существовали уже во времена юрского периода. Учёные, сделавшие открытие, отметили, что теперь им предстоит скорректировать понимание эволюции растений.

Фото: Poinar Jr, et al.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK