я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найденные на острове Уайт кости принадлежат неизвестному ранее виду динозавров

К такому выводу пришли палеонтологи из Саутгемптонского университета, изучив обнаруженные в прошлом году ископаемые останки. По мнению ученых, четыре кости принадлежат новому виду тероподов – группе звероногих ящеров, к которой также относятся знаменитый тираннозавр рекс и современные птицы.
Найденные на острове Уайт кости принадлежат неизвестному ранее виду динозавров

Кости были найдены в прибрежной зоне курортного городка Шанклин на острове Уайт в 2019 году и переданы в местный музей «Остров динозавров».

«Я просто шел по берегу моря, пинал камни и случайно увидел то, что было похоже на кость динозавра, – говорит Пол Фаррелл, один из тех, кому посчастливилось найти ископаемые. – Я даже подумать не мог, что это кости нового вида!»

Тщательно изучив ископаемые, палеонтологи смогли установить, что это кости шеи, спины и хвоста неизвестного ранее вида динозавров, который получил название Vectaerovenator inopinatus. Хищник жил около 115 миллионов лет назад и достигал около 4 метров в длину, а его характерной особенностью было большое количество воздушных полостей в костях – именно эта черта помогла ученым идентифицировать происхождение теропода. Подобные воздушные мешки есть и у современных птиц – они помогают в работе дыхательной системы и делают скелет легче.

«Мы были крайне удивлены, обнаружив, что животное было буквально полым внутри – его кости были испещрены воздушными мешками, – говорит Крис Бэйкер, автор исследования. – Части скелета этого динозавра должны были быть весьма хрупкими».

Остров Уайт известен как одно из главных мест в Европе, где можно найти ископаемые останки динозавров. Местный музей регулярно проводит полевые выезды для поиска артефактов, а также привлекает к экспедициям всех желающих.

Фото: Trudie Wilson

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK