я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найденное захоронение возрастом 10000 лет указывает на то, как древние европейцы погребали младенцев

На северо-западе Италии были найдены останки древнего ребенка женского пола, возраст которого на момент смерти был около двух месяцев. Скелет был щедро украшен подвесками и бусами и свидетельствует об отношении древних европейцев к погребению младенцев.
Найденное захоронение возрастом 10000 лет указывает на то, как древние европейцы погребали младенцев

Захоронению около 10000 лет, за этот период практически нет хорошо задокументированных захоронений. Найденный скелет был сильно поврежден, но несколько сохранившихся зубов помогли исследователям установить, что этот ребенок был женского пола. Оценивая большое количество украшений, окружавших ребенка, археологи предполагают, что община ценила младенцев и уважительно погребала их, как и взрослых (вне зависимости от пола и возраста).

«Погребение детей и атрибуты, которые используются при этом, дают представление о том, кто в обществе того времени уже считался личностью, наделялся признаками индивидуального «я» и правом членства в группе», – считают исследователи.

Найденный ребенок не является самым древним найденным примером захоронения младенцев, но, по оценкам ученых, это самый древний найденный младенец женского пола в Европе. В период с 22 000 до 33 000 лет назад в Европе отсутствуют захоронения младенцев, что некоторые археологи считают признаком того, что те древние общества не считали младенцев полноценными людьми и членами группы. В то время младенцы умирали очень часто, и ученые предполагают, что люди не могли тратить много эмоциональной энергии на погребение каждого ребенка.

Найденное захоронение содержит 66 украшений из раковин и 3 подвески с отверстиями, что говорит о том, что все эти украшения использовались как бусы и могли быть пришиты к одеялу, капюшону или юбке. На изготовление всех этих украшений понадобилось около 8-11 часов работы. Кроме того, в пещере, где был обнаружен младенец, нашли кремень и коготь филина, который находился в 20 сантиметрах от младенца. Пока остается неясным, были ли эти предметы погребены вместе с ребенком.

Способ погребения этого младенца похож на погребение еще одного ребенка женского пола, найденного ранее. Этому захоронению около 11 500 лет. Два захоронения позволяют ученым предположить, что отношение к погребению девочек-младенцев в европейской культуре тех времен было очень уважительным.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Фото: Hodgkins et al., Scientific Reports, 2021


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK