я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдена причина закупорки сосудов при тяжёлом течении COVID-19

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Blood, показало, что коагуляция крови при тяжёлых случаях COVID-19 может быть результатом активности антител иммунной системы, которые пытаются бороться с заболеванием.
Найдена причина закупорки сосудов при тяжёлом течении ковида

Исследование основывалось на анализе шиповидного белка коронавируса, образцы которого были взяты у пациентов с тяжёлым течением коронавирусной инфекции, а затем клонированы в лабораторных условиях. Учёные обнаружили, что в ситуации заболевания организм выделяет большое количество тромбоцитов, которые призваны бороться с инфекцией, однако эти антитела в итоге вызывают тромбообразование. Также исследователи установили, что сахара на поверхностях тромбоцитов при COVID-19 отличаются от таковых у здоровых людей.

Но не всё так плохо: учёные выяснили, что коагуляцию крови можно остановить с помощью препаратов-ингибиторов, которые снижают активность тромбоцитов или иммунной системы. Уже сейчас учёные из Имперского колледжа Лондона предпринимают клинические испытания комплексов из таких препаратов с участием пациентов с COVID-19.

Исследователи отмечают, что сейчас, в самый разгар так называемой третьей волны коронавируса, необходимо прийти к терапевтическим методам снижения вероятности тромбоза у пациентов с тяжёлым течением инфекции, а значит, и вероятности их смерти в результате закупорки сосудов.

Фото: Depositphotos/peterschreiber.media

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK