я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найден способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам вирусами

Устойчивость вирусов к антибиотикам вызывает беспокойство врачей по всему миру. Ежегодно от невосприимчивых к антибиотикам заболеваний только в Европе умирают до 25 тысяч человек, а к 2050 году показатель по всему миру превысит один миллион человек.
Найден способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам вирусами
Способные сопротивляться лечению штаммы бактерий вызывают самые разные инфекции, включая пневмонию, инфекции мочевыводящих путей и кровообращения. Их трудно лечить, так как толстые стенки вызвавших эти заболевания бактерий препятствуют проникновению лекарств.

Группа учёных под руководством профессора Джима Томаса из химического факультета Шеффилдского университета на протяжении нескольких лет исследовала проблему, после чего, наконец, приблизилась к её решению и разработали новый лекарственный комплекс.

Когда новый препарат воздействует на вирус, он не только начинает с ним бороться, но и «подсвечивает», заставляя его светиться на общем фоне. Так врачи смогут не только бороться с распространением инфекции, но и следить за эффективностью работы разработки шеффилдских учёных.

Новинка уже протестирована на устойчивой к воздействию нескольких антибиотиков кишечной палочке и показало, что эффективно снижает устойчивость бактерий. Сейчас учёные начали тестировать разработку на новых мультирезистивных бактериях, обладающих по версии Всемирной организации здравоохранения «критическим приоритетом 1» и вызывающим инфекции с высоким уровнем смертности.
Фото: Шеффилдский университет

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK