я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан препарат, улучшающий функции мозга при синдроме Мартина-Белл

Исследователи из Медицинской школы при Университете Раш разработали экспериментальную терапию, которая помогла пациентам с синдромом Мартина-Белл, также известным как синдром ломкой Х-хромосомы, улучшить когнитивные и языковые функции.
Найден препарат, улучшающий функции мозга при синдроме Мартина-Белл

Исследование состояло из двух фаз клинических испытаний препарата BPN14770 на 30 мужчинах с синдромом Мартина-Белл в возрасте от 18 лет до 41 года. Учёные хотели проверить способность препарата блокировать активность фермента PDE4D, контролирующего доступность в мозге циклического аденозинмонофосфата — соединения, которое играет важную роль в формировании памяти.

Как сообщили учёные, новый препарат увеличивает количество циклического аденозинмонофосфата в мозге, что положительно сказывается на его когнитивных функциях у людей с синдромом ломкой Х-хромосомы. После 12 недель лечения нейронные связи в мозге пациентов стали крепче, а навыки чтения вслух и запоминания слов и изображений — значительно улучшились.

В США BPN14770 пока одобрен только в качестве изучаемого вещества, однако учёные надеются, что их испытания помогут показать, что вещество может применяться в медицинской практике.

Фото: Unsplash/CC0 Public Domain


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK