я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наслаждайтесь, пока можно: большинство форм жизни на Земле задохнется в результате падения уровня кислорода

Жизнь во всем ее многообразии сегодня процветает на богатой кислородом планете, однако Земля не всегда была такой, и ученые предсказывают, что в будущем атмосфера вновь станет насыщенной метаном и лишенной кислорода. Этого не случится в ближайшие несколько миллионов лет, но когда время придет, изменения произойдут максимально быстро.
Наслаждайтесь, пока можно: большинство форм жизни на Земле задохнется в результате падения уровня кислорода

Сдвиг «отбросит» Землю к тому состоянию, в котором она была до так называемой «кислородной катастрофы», в результате которой около 2,4 миллиарда лет назад произошло глобальное изменение состава атмосферы планеты.

«Модели предсказывают, что деоксигенация (удаление кислорода) атмосферы, при которой уровень О2 резко упадет, с большой вероятностью произойдет до формирования влажных «тепличных» условий в климатической системе Земли и до масштабной потери поверхностной воды», пишут авторы исследования.

Этот момент станет концом человечества и большинства других форм жизни, которые зависят от кислорода, поэтому остается только надеяться на то, что ученые найдут способ переселить людей на другую планету в ближайшие несколько миллионов лет.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи создали детализированные модели биосферы Земли с учетом изменений в яркости Солнца и соответствующего падения уровня углекислого газа, который распадается при нагревании. Меньшее количество СО2 означает снижение количества фотосинтезирующих организмов, что в итоге приведет к уменьшению уровня кислорода. Ранее ученые предсказывали, что повышение солнечной радиации «испарит» океаны с лица Земли в течение 2 миллиардов лет, однако новая модель, основанная на 400 000 компьютерных симуляций, говорит о том, что прежде жизнь погибнет из-за падения уровня кислорода.

«Падение будет очень – очень! – экстремальным, – комментирует Крис Райнхард, специалист по наукам о Земле из Технологического института штата Джорджия. – Кислорода будет примерно в миллион раз меньше, чем сегодня».

Подсчеты Райнхарда и его коллег показывают, что в результате деоксигенации атмосферы на Земле останется лишь 20-30% форм жизни, и дольше всех продержатся микробы – наша планета станет миром анаэробных организмов.

Фото: Aaron Foster/The Image Bank/Getty Images


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK