я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наша печень полагается на циркадные ритмы

Циркадные ритмы управляются мозгом, однако их реализация для каждого органа имеет свои особенности. Каталонские исследователи решили выяснить, как с суточным циклом организма соотносится наша печень.
Наша печень полагается на циркадные ритмы

Учёные выяснили, что циркадные ритмы печени в значительной степени обусловлены активностью скелетных мышц. Они выделяют молекулы, которые затем попадают в печень и регулируют 35% метаболических функций органа, в том числе жировой обмен. При этом углеродный метаболизм и другие функции печени не зависят от скелетных мышц, а их работа контролируется мозгом.

«Это открытие впервые демонстрирует особенности циркадных ритмов внемозгового органа. Мы также заметили, что с возрастом суточные ритмы печени и скелетных мышц теряют стабильность, что вызывает старение тканей», — замечает исследователь Азнар Бенита.

Учёный подчеркнул, что жировой обмен в печени не происходит автономно, а зависит от «циркадной коммуникации» со скелетными мышцами. Именно последние посылают в органы сигнал о том, в какое время метаболизм должен осуществляться. Также было отмечено, что для поддержания здорового состояния циркадных ритмов печени лучше всего подходит низкокалорийное питание.

Фото: onthewards

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK