я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наша печень может многое сказать о склонности к заболеваниям сердца и ожирению

Нашу склонность к ожирению и заболеваниям сердца можно определить по состоянию нашей печени. К такому выводу пришли учёные из Университета Брунеля и Имперского колледжа Лондона.
Наша печень может многое сказать о склонности к заболеваниям сердца и ожирению
Учёные провели масштабное исследование, в ходе которого они собрали данные о 700 тыс. людях и взяли их анализы. В результате стало ясно, что люди, рождённые с изменёнными генами, которые отвечают за метаболизм жира и глюкозы в организме, более склонны к заболеваниям сердца и ожирению. Но как выявлять эти генетические склонности?
Ответ, как убеждены учёные, следует искать в ферментах печени. Именно этих ферменты позволят заранее определить, насколько оптимально жир и глюкоза распределяются в теле человека.
Проверить это мнение исследователям удалось с помощью метода менделеевской рандомизации, применённого к генетическим данным о большом количестве людей. Оказалось, что пациенты, в печени которых содержалось большое количество нарушенных ферментов, намного чаще имели сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.
Таким образом, учёные установили, что состояние печени пациента может быть важнейшим показателем, по которому специалист сможет определить вероятность риска возникновения у него заболеваний, связанных с неправильным метаболизмом глюкозы и жира в организме.
Фото: ThoughtCo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK