я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA запустит в стратосферу обсерваторию на воздушном шаре

Она поможет изучить, как рождаются звёзды в газовых облаках.
NASA запустит в стратосферу обсерваторию на воздушном шаре
Космическое агенство запустит обсерваторию ASTHROS уже в декабре 2023 года с территории Антарктики. Целью миссии станет наблюдение за недоступными с Земли длинными волнами света.
Astrophysics Stratospheric Telescope for High Spectral Resolution Observations at Submillimeter-wavelengths (ASTHROS) представит собой компактный телескоп, состоящий из 2.5 метровой параболлической тарелки, а также набора зеркал, линз и детекторов.
Обсерватория позволит учёным наблюдать Вселенную в дальнем инфракрасном диапазоне, в котором хорошо видны молодые звезды, в том числе и в момент своего рождения.
В рамках миссии ASTHROS поднимается на высоту 40 километров, немногим ниже так называемой линии Кармана, которая считается границей между атмосферой Земли и космосом. Поднять телескоп поможет 150-метровый воздушный шар, наполненный гелием. Он позволит удержать обсерваторию в воздушных потоках над ледяным южным континентом в течение трёх недель.
ASTHROS изучит движение газа в четырех областях активного звездообразования, включая Туманность Киля в Млечном Пути, и с помощью полученных данных астрономы построят первую трехмерную карту плотности, скорости и движения газа в этих регионах, что позволит лучше понять природу взаимодействия новорождённых гигантских светил с окружающим веществом.
Согласно предварительному плану, запуск ASTHROS состоится в декабре 2023 года, когда обсерватория взлетит из Антарктиды и совершит три или четыре оборота вокруг Южного полюса в течение 21–28 дней. Затем научное оборудование отсоединится от шара и спустится на Землю на парашюте.
Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK