я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA выбрало компанию, которая доставит вездеход VIPER на Луну

Ей оказалась американская компания Astrobotic. Полёт состоится уже в 2023 году.
NASA выбрало компанию, которая доставит вездеход VIPER на Луну
NASA объявило о подписании контракта на почти 200 миллионов долларов с американской компанией Astrobotic. Целью их сотрудничества станет запуск ровера Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER) на Луну в 2023 году.
Агенство уже не в первый раз работает с частными компаниями. Все сделки подобного рода осуществляются в рамках программы NASA Commercial Lunar Payload Services, направленной на привлечение коммерческих организаций для доставки полезных грузов на поверхность земного спутника, и этот раз не стал исключением.
«Ровер VIPER и коммерческая компания, которая доставит его на Луну, являются ярким примером того, как научное сообщество и американская промышленность делают видение NASA по исследованию Луны реальностью», – сказал директор NASA Джим Бриденстайн. «Коммерческие партнеры меняют ландшафт космических исследований, и VIPER станет большим стимулом для наших усилий по отправке первой женщины и следующего мужчины на лунную поверхность в 2024 году по программе Artemis».
Вездеход VIPER займётся поисками водяного льда, который можно будет использовать в рамках будущих пилотируемых полетов на Луну.
Фото: NASA Ames / Daniel Rutter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK