я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA успешно провело огневые испытания двигателей ракеты для полёта к Луне

Двигатели первой ступени новой сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System работали одновременно на протяжении восьми минут.
NASA успешно провело огневые испытания двигателей ракеты для полёта к Луне
Специалисты NASA успешно провели огневые испытания двигателей сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS). В будущем её планируется использовать для полёта на Луну в миссии «Артемида».
Ранее, 16 января, агентство предприняло первую попытку проверить работоспособность SLS. Тогда испытание двигателей пришлось прервать спустя всего 67 секунд из-за падения давления в гидравлической системе. На этот раз результаты оказались куда более впечатляющими. Но не обошлось и без некоторых проблем.
В ходе проверки четыре двигателя ракеты установили на специальную опору на территории испытательного комплекса, после чего запустили их в прямом эфире. Как результат, двигатели без каких-либо проблем проработали на протяжении 499.6 секунд, или примерно восьми минут.
Как отметили журналисты из Ars Technica, во время работы двигателей вокруг одного из них загорелась пробковая изоляция. Эту ситуацию прокомментировал менеджер NASA Билл Вробель, отметив, что такой исход был ожидаем, и что он не представлял собой какой-либо угрозы для SLS. Во время реального полёта возникновению такой ситуации помешает невозможность накопления выхлопных газов у двигателей.
Уже в ближайшее время NASA планирует оценить поведение и общее состояние SLS во время испытаний. В случае, если результаты окажутся удовлетворительными, основная ступень ракеты сможет отправиться в Космический центр Кеннеди уже в апреле. Там её объединят с большими боковыми ускорителями, а также с космическим кораблём «Орион».
Ожидается, что уже скоро NASA определит целевую дату запуска миссии «Артемида-1». В ходе миссии SLS должна будет пролететь вокруг Луны без экипажа и вернуться обратно. По предварительным оценкам, это может произойти уже в этом году или в первом квартале 2022 года.
Фото: Trevor Mahlmann / Ars Technica


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK