я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA обнаружила фосфин на Венере почти полвека назад, но не придала этому значения

Если жизнь на Венере действительно существует, то ее следы впервые могли быть обнаружены NASA еще в 1978 году. Однако на протяжении 42 лет это открытие оставалось незамеченным.
NASA обнаружила фосфин на Венере почти полвека назад, но не придала этому значения

На днях мир потрясла сенсация: команде ученых удалось обнаружить в верхней части плотной атмосферы Венеры фосфин, он же фосфористый водород – ядовитый газ, который принято считать возможным признаком существования инопланетной микробной жизни. Это открытие стало настоящим поворотным моментом в долгих поисках каких-либо форм жизни в нашей солнечной системе, причем главными кандидатами для этого традиционно считались Марс и несколько лун Юпитера и Сатурна, а вот Венера с ее раскаленной и ядовитой атмосферой всегда рассматривалась как слишком негостеприимное место. Каково же было удивление Ракеша Могула, биохимика из Калифорнийского политехнического университета в Помоне, когда в архивах NASA он обнаружил намек на то, что зонд Pioneer-13 мог обнаружить фосфин в атмосфере Венеры еще в декабре 1978 года.

Тогда, 42 года назад, Pioneer-13 отправил в венерианские облака большой масс-спектрометр нейтральных частиц (LNMS), который «просканировал» атмосферу планеты и отправил полученные данные на Землю, где они подверглись масс-спектрометрии – стандартной лабораторной процедуре для выявления неизвестных химических веществ. А когда эта работа была завершена, ученые не обратили особого внимания на вещества на основе фосфора (типа фосфина), сфокусировавшись на других химических соединениях.

После сделанного в сентябре открытия команда Могула пересмотрела данные, собранные LNMS в облаках нижнего и среднего ярусов атмосферы Венеры – потенциально обитаемой зоне планеты – и обнаружила сигналы, весьма похожие на сигналы фосфина. Также им удалось найти четкие доказательства присутствия атомов фосфора в атмосфере планеты, которые вероятнее всего произошли от более тяжелого газа, такого как фосфин. LNMS не был предназначен для поиска таких сложных веществ, как фосфин, и, видимо, с трудом мог отличить молекулы этого газа от других молекул с похожей массой.

«Думаю, что свидетельства существования жизни на Венере были упущены из виду по той простой причине, что сам этот факт считался невозможным, – говорит Могул. – Сейчас же многие пересматривают свое представление о Венере как о планете с полностью окисленной атмосферой, где не может быть фосфина или других химических веществ, считающихся признаками существования жизни».

Могулу и его команде также удалось найти в архивных данных NASA намеки на присутствие в атмосфере Венеры таких химических веществ, как хлор, кислород и пероксид водорода, что может указывать на наличие пока не открытых химических структур, потенциально пригодных для жизни. Разобраться в этом вопросе поможет дальнейшее изучение Венеры с помощью запуска орбитальных космических станций, спуска зондов в атмосферу планеты и использования жаропрочных посадочных модулей. Ключевое слово здесь – «жаропрочных», поскольку негостеприимная атмосфера Венеры способна уничтожить любого робота, севшего на ее раскаленную поверхность.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK