я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA назвало новый космический телескоп в честь «матери Хаббла»

NASA назвало новый мощный космический телескоп в честь женщины, которая участвовала в разработке Хаббла и стала первой женщиной, занявшей руководящий пост в ведомстве.
NASA назвало новый космический телескоп в честь «матери Хаббла»

Доктор Нэнси Грейс Роман провела в NASA 21 год, разрабатывая и запуская космические телескопы, которые изучали Солнце, глубокий космос и атмосферу Земли. Она работала над разработкой концепций космического телескопа Хаббл, который находится на орбите уже 30 лет.

Роман получила прозвище «мать Хаббла» за ее роль в продвижении этого телескопа. Когда его запустили в 1990 году, он стал первым из знаменитых телескопов NASA, которые были призваны расширить границы человеческих знаний о космосе. Также Роман была начальником NASA, что сделало ее первой женщиной, занявшей руководящую должность в ведомстве. Роман умерла в 2018 году.

«Она имела огромное влияние в области астрономии и космоса, — сказал представитель NASA Томас Зурбухен. — Работа Роман привела космическую астрономию туда, где она находится сегодня».

Космический телескоп, названный в честь Нэнси Грейс, будет искать новые планеты и темную материю. NASA планирует запустить новый телескоп, который первоначально назывался Широкомасштабным инфракрасным обзорным телескопом, на орбиту Земли в середине 2020-х годов.

В течение пятилетнего срока службы он будет измерять свет от миллиарда галактик и исследовать Млечный путь в надежде найти около 2600 новых планет и сфотографировать их. Новый телескоп будет иметь поле зрения в 100 раз больше, чем имеет Хаббл. Каждая из его фотографий будет эквивалентна примерно 100 пикселям изображений Хаббла.

Фото: NASA’s Goddard Space Flight Center

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK