я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наночастицы липидного полимера помогут доставлять препараты в лёгкие

Исследователи из Университета Хоккайдо создали и протестировали липидный полимер, который может использоваться для безопасной доставки РНК-препаратов в лёгкие. Технология будет применяться для лечения острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), лёгочной гипертензии и разных форм рака лёгких.
Наночастицы липидного полимера помогут доставлять препараты в лёгкие

Липиды были разработаны на базе ε-декалактона. По словам японских учёных, получившиеся вещества могут доставить РНК в лёгкие пациента, миновав главное препятствие — печень, подвергающую разложению токсины и чужеродные компоненты. Разработка была отмечена престижной наградой Høst-Madsen, выдаваемой Международной фармацевтической федерацией.

Учёные протестировали доставляющий РНК ε-декалактон на примере образцов раковых клеток, а также на лабораторных мышах. Чтобы отследить путь липидных наночастиц они использовали зелёные флуоресцентные белки. Согласно отчёту об испытаниях, липидный полимер преодолел печень грызунов и успешно доставил в их организм РНК-материал.

Исследователи отметили, что из разработка относится к «умным материалам», позволяющим доставлять медицинские препараты в труднодоступные участки организма быстро и безопасно, не требуя дополнительных технологий. Учёные уверены, что их липидный полимер открывает собой новую эру в методологии генетической терапии.

Фото: Mahmoud M. Abd Elwakil, et al., Materials Horizons, June 7, 2021

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK