я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наличие академического образования положительно влияет на старение мозга

Наличие хорошего академического образования и продолжение обучения на протяжении всей жизни важны и в пожилом возрасте. Результаты долгосрочного исследования показали, что в мозге академиков уменьшаются некоторые дегенеративные процессы. Мозг пожилых людей, получивших хорошее образование, лучше компенсирует возрастные когнитивные ограничения.
Наличие академического образования положительно влияет на старение мозга

Международная группа исследователей под руководством Лутца Янке, профессора нейропсихологии Цюрихского университета, наблюдала за 200 пожилыми людьми в течение семи лет. Участники данного эксперимента не страдали деменцией и имели интеллект выше среднего, вели активную социальную жизнь. Пожилые люди регулярно проходили нейроанатомическое и нейропсихологическое обследование с помощью магнитно-резонансной томографии. Сложный статистический анализ показал, что наличие академического образования положительно влияет на возрастную дегенерацию мозга.

В течение семи лет наблюдений именно у пожилых людей, имевших академическое образование, значительно меньше увеличивались признаки дегенерации мозга. Кроме того, эти люди быстро и точно обрабатывали полученную информацию, например, при сопоставлении букв и цифр. И в целом производительность умственной обработки информации снижалась меньше.
«Мы подозреваем, что высокий уровень образования приводит к увеличению нейронных и когнитивных сетей в течение жизни людей, и что они накапливают «резервы». В старости их мозг лучше компенсирует возникающие нарушения», – отмечает нейропсихолог Лутц Янке.
В ходе дальнейших долгосрочных исследований ученые будут проверять, может ли мозг, активный до глубокой старости, у любого человека быть менее подвержен процессам дегенерации.

Фото: pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK