я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На телеканале «Наука» стартовал 5-й сезон конкурса «Снимай науку!»

Телеканал «Наука» совместно с российским отделением интернет-энциклопедии Wikipedia «Викимедиа РУ» начал прием заявок на первый этап «Снимай науку!» – конкурс фоторабот. Снимки победителей проиллюстрируют научные статьи Википедии.
На телеканале «Наука» стартовал 5-й сезон конкурса «Снимай науку!»

«Снимай науку!» – конкурс пользовательских видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, журналистов, ученых, студентов и всех желающих делать научное видео и фото. Главная цель конкурса – популяризация научного знания.

«В этом году конкурсу исполняется 5 лет, телеканалу «Наука» – 10 лет. Этот проект очень ценен для нас, его уникальность в том, что специалисты из самых разных областей делятся личным, особенным взглядом на свою работу, объекты изучения, открытия. Зритель может фактически взглянуть на них глазами самого исследователя», – говорит Мария Семенова, главный редактор телеканала «Наука».

Конкурс пройдет в два этапа: первый – фотоконкурс – стартовал 1 марта, прием работ продлится до 30 апреля, объявление победителей состоится в июне. Подать фотоработы для участия в конкурсе можно в 7 номинациях:

  • «Люди в науке» – учёные в их естественной среде обитания;
  • «Микроизображения» – изображения, полученные с помощью микроскопа;
  • «Нефото» – аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.;
  • «Серии» – от 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов;
  • «Наука вокруг» – все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии«Природа» – изображения природы, животного мира;
  • «Космос» – спецноминация, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

«Благодаря конкурсу Википедия уже пополнилась несколькими тысячами высококачественных фотографий и изображений, которые иллюстрируют статьи о понятиях из самых разных наук. Причем эти иллюстрации используются не только в Википедии на русском языке, а вообще во всех (а их более 300) языковых разделах Википедии», – говорит Станислав Козловский, исполнительный директор Викимедиа РУ.

Все подробности о конкурсе «Снимай науку!» на сайте: https://naukatv.ru/photo-science

Фото: Телеканал "Наука"


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK