я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На свет появился первый ребенок, зачатый с помощью новой технологии криоконсервации яйцеклеток

Женщина, ставшая бесплодной в результате лечения от рака, родила здорового ребенка после того, как ее незрелые яйцеклетки, взятые до начала химиотерапии, были выращены в лаборатории и заморожены для использования через пять лет. Мальчик, названный Жилем, стал первым ребенком, рожденным с помощью новой технологии.
На свет появился первый ребенок, зачатый с помощью новой технологии криоконсервации яйцеклеток

По словам Мишеля Гринберга, главы отделения репродуктивной медицины и сохранения фертильности Университетского госпиталя Антуана Беклер недалеко от Парижа, врачи до последнего не знали, выживут ли замороженные яйцеклетки и смогут ли сохранить свой потенциал для наступления беременности и вынашивания ребенка.

29-летняя женщина обратилась в госпиталь за консультацией по сохранению фертильности перед началом курса химиотерапии. Известно, что многие лекарства, использующиеся для лечения онкологических опухолей, могут приводить к бесплодию. В данном случае врачи сразу исключили стандартную процедуру экстракорпорального оплодотворения, поскольку она требует использования гормонов для стимуляции выработки яйцеклеток, а это могло ухудшить состояние пациентки. От другой альтернативы – извлечения части тканей яичников, их заморозки и пересадки обратно после восстановления от химиотерапии – женщина отказалась. Оставался один способ – извлечь незрелые яйцеклетки, вырастить их в лаборатории и подвергнуть процессу витрификации, при котором клетки мгновенно замораживаются для предотвращения образования в них ледяных кристаллов.

Пройдя курс химиотерапии, женщина обнаружила, что не может забеременеть естественным образом и вернулась в госпиталь для лечения бесплодия. Тогда команда Гринберга разморозила семь яйцеклеток, шесть из которых смогли пережить этот процесс. Затем яйцеклетки оплодотворили с помощью инъекции спермы, но только одна из них развилась в здоровый эмбрион, который и дал начало беременности. В возрасте 34 лет – спустя пять лет после заморозки яйцеклеток – женщина смогла родить ребенка.

Несмотря на недостаточную эффективность этого метода, страдающие от бесплодия женщины прибегают к нему, исчерпав другие варианты. У пациенток с диагностированным раком удаление и консервация тканей яичников до химиотерапии считается более надежным способом, однако эта процедура имеет определенные риски в том случае, если раковые клетки успели проникнуть в ткани яичников до их удаления.

В настоящий момент еще две женщины, одна из которых перенесла лечение от рака груди, а другая – от лимфомы, смогли забеременеть после проведения такой же процедуры. Врачи делают все возможное, чтобы повысить эффективность метода, например, работают над улучшением культурной среды, использующейся для выращивания яйцеклеток в лаборатории, а также пытаются понять, почему количество пригодных для оплодотворения яйцеклеток у женщин с, казалось бы, одинаковыми исходными данными разительно отличается.

Стоит отметить, что и раньше яйцеклетки выращивались в лаборатории и использовались затем для оплодотворения. Однако впервые зрелые яйцеклетки были заморожены до их использования.

Фото: Science Photo Library/Getty Images/Science Photo Library RF

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK