я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

На Солнце произошли две вспышки средней мощности

В следующие несколько дней на Земле могут быть заметны полярные сияния: солнечное пятно AR2929 породило две солнечные вспышки, сопровождаемые корональными выбросами массы. Вспышки не были направлены в сторону Земли, однако выбросы могут нанести удары по земной атмосфере, что вызовет геомагнитные бури.
На Солнце произошли две вспышки средней мощности

Первая вспышка произошла 18 января в 17:44 по всемирному времени и была отнесена к классу M1.5. Второй взрыв случился 20 января в 6:01 и был мощнее первого. Его классифицировали как M5.5. Обе вспышки имели среднюю мощность, однако были всё же достаточно сильными, чтобы затронуть Землю.

Корональные выбросы массы, которые выделились в ходе вспышек, могут не достичь атмосферы Земли, однако нанесут по ней скользящие удары. Последствия будут незначительными: несущественные колебания электросетей и помехи в радиосвязи, а также незначительные сбои в космических операциях.

По словам экспертов, столкновения заряженных частиц корональных выбросов с атмосферой и магнитным полем могут вызвать сияния в высоких широтах.

Фото: NASA


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK