я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В российском сегменте МКС произошло задымление

Сегодня космонавты МКС сообщили об инциденте, произошедшем на российском сегменте станции. В 4:55 по московскому времени они почувствовали резкий запах дыма, доносящийся со стороны жилого модуля «Звезда». В модуле также сработали датчики задымления.
На русском сегменте МКС произошло задымление

О происшествии сообщили как российские, так и иностранные космонавты. В 5:00 Олег Новицкий связался с Центром управления полётами в Королёве, а чуть позже о запахе гари сообщил и французский космонавт Тома Песке. По его словам, он почувствовал «запах горящего пластика или электронного оборудования».

Чуть позже в «Роскосмосе» назвали причину случившегося: задымление было вызвано сбоем при подзарядке аккумуляторов. Представители корпорации отметили, что проблема была быстро устранена, а для очистки воздуха от дыма космонавты включили агрегатный фильтр. Сейчас состав воздуха на борту «Звезды» соответствует штатным показателям.

«Для устранения возможного задымления экипажем был включен агрегатный фильтр очистки атмосферы. По данным главной оперативной группы управления российским сегментом станции, все системы работают штатно», — заявили в корпорации.

Однако спустя некоторое время космонавты сообщили, что всё ещё чувствуют запах дыма. Центр управления полётами дал им указание поменять картридж фильтра воздухоочистительной системы.

Фото: Роскосмос, Wiki

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK