я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Марсе нашли крупные залежи воды

На склонах вулканов нашли множество водных «оазисов»
На Марсе нашли крупные залежи воды

Зонд «ЭкзоМарс-TGO», российско-европейский аппарат, который изучает атмосферу Красной планеты c февраля 2018 года, нашел в экваториальных регионах Марса воду.

На борту зонда установлен нейтронный спектрометр FREND, который может находить залежи воды в верхних слоях грунта планеты. Для этого он отслеживает, как ее молекулы взаимодействуют с различными источниками нейтронов. Год назад ученые представили первые итоги работы FREND: в частности, были найдены крупные залежи льда в экваториальных регионах Марса. В ходе дальнейших наблюдений планетологи нашли семь подобных участков – водных «оазисов». Примерно половина из них находится на склонах марсианских вулканов.

«С помощью прибора FREND мы впервые измерили концентрацию воды в очень локализованных участках на поверхности Марса. По размерам они сопоставимы с зонами посадки космических аппаратов или крупными местными чертами рельефа, такими как каньоны или кратеры. Мы выделили семь зон в приэкваториальных широтах Марса, где концентрация воды оказалась очень высокой», – отметил Алексей Малахов, член научной команды миссии.

Кроме залежей воды на склонах вулканов нейтронный детектор «ЭкзоМарса-TGO» нашел крупные запасы льда на территории земли Ксанфа – равнинной области у экватора Марса, где когда-то текли реки. Эта область находится неподалеку от будущей второй части миссии «Экзомарс» – европейского марсохода «Розалинд Франклин» и российской посадочной платформы «Казачок».

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK