я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Кубани появятся холодоустойчивые сорта чая

Уже сегодня учёные нашли 40 генов, 15 из которых с наибольшей вероятностью могут быть связаны со свойством холодоустойчивости у некоторых сортов растения.
На Кубани появятся холодоустойчивые сорта чая
Команда учёных из Федерального исследовательского центра субтропического научного центра РАН работает над выведением новых холодоустойчивых сортов чая из имеющихся сегодня в Краснодарском крае. Об этом рассказала пресс-служба Минобрнауки РФ.
По данным представителей министерства, за три года работы над проектом исследователям удалось найти 40 генов, из которых 15 чаще всего встречались у устойчивых к холоду представителей коллекции сортов чая Camellia sinensis (L.) Kuntze.
«Сейчас мы перепроверяем результаты, полученные по разным сортам при разной продолжительности холодового стресса, чтобы подтвердить эти гены. Когда мы найдем ключевые гены, мы сможем легко выявлять холодоустойчивые растения, и, скрестив эти растения между собой, мы сможем усилить холодостойкость в потомстве», – рассказала в комментарии «РИА Новости» руководитель проекта, кандидат биологических наук Лидия Самарина.
В ходе дальнейшей работы учёные планируют продолжить эксперименты по выявлению холодоустойчивого чая по степени отморожения его листьев, помещённых в холодильные камеры, и сравнительного анализа количества копий генов у представителей устойчивых сортов. Ожидаемые сроки реализации проекта пока не называются.
Фото: Вениамина Кондратьева / Facebook

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK