я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Завершена экспедиция по извлечению останков шерстистого мамонта возрастом в 10 тысяч лет со дна сибирского озера

Редкая находка отличается поразительной сохранностью и включает в себя шкуру, сухожилия и даже экскременты животного. По предположению ученых, останки, которые поднимали со дна озера на Ямале в ходе двух экспедиций, принадлежат взрослому самцу.
Завершена экспедиция по извлечению останков шерстистого мамонта возрастом в 10 тысяч лет со дна сибирского озера

Подобные находки в последнее время происходят в Сибири регулярно, и причина тому – глобальное потепление. Таяние арктических льдов и вечной мерзлоты, идущее с беспрецедентной скоростью, обнажает участки суши, которые на протяжении тысячелетий оставались подо льдом. Нынешняя находка была сделана на Ямале – отдаленном полуострове на севере Сибири.

Шерстистого мамонта, вероятно, назовут Тадибе в честь обнаружившей ископаемые останки семьи. Ученые считают, что кости принадлежат самцу в возрасте от 15 до 20 лет и около 3 метров в высоту. Возраст же самих останков – не менее 10 тысяч лет, при этом их сохранность уникальна, вплоть до того, что нижний отдел позвоночника сохранил все сухожилия и шкуру.

«Сначала мы решили, что кости сохранились в анатомическом порядке, однако в первые же дни экспедиции стало ясно, что это верно только для части останков, – говорит Андрей Гусев, специалист Центра арктических исследований. – Большая часть костей оказалась расположенной в хаотическом порядке, и потребовалось немало усилий, чтобы восстановить скелет».

Особый интерес для ученых представляют сохранившиеся экскременты, они же – копролиты, поскольку они могут рассказать не только о рационе мамонта, но и о состоянии окружающей среды при его жизни. Причина смерти мамонта пока не выяснена, поскольку следов травм на костях обнаружено не было.

Фото: Dmitrii Frolov

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK