я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На дне озера Титикака обнаружили инкский ларец со статуэткой ламы и сусальным золотом

Лама, вырезанная из панциря спондилуса, и цилиндрический предмет из слоистой золотой фольги были содержимым резного каменного ларца – подношения, найденного на дне озера Титикака.
На дне озера Титикака обнаружили инкский ларец со статуэткой ламы и сусальным золотом
Американские и бельгийские антропологи обнаружили каменный инкский ларец на дне южноамериканского озера Титикака. Среди его содержимого оказалась статуэтка ламы и кусок сусального золота. О результатах исследования находки написал научный журнал Antiquity.
Историки считают, что империя инков была одним из самых крупных и могущественных государств Америки до прихода европейских колонизаторов. Это древнее государство располагалось на территории нынешних Перу, Боливии и Эквадора, и существовало в период с XI по XVI века.
Испанские хроники и воспоминания потомков инков содержат в себе две основные легенды о происхождении этой цивилизации. По версии одной из них, родина первых правителей инков располагалась на побережье озера Титикака. Вторая же отсылает исследователей на нескольких десятках километров к югу от бывшей столицы империи, Куско, к границе Боливии и Перу.
Первая версия уже неоднократно находила своё подтверждение. Так, в 1977 году дайверы-любители обнаружили в центре озера несколько инкских артефактов предположительно религиозной природы, а с 1988 года у северо-западной части острова Исла-дель-Соль, рифа Кхоа, начали работать профессиональные подводные археологи.

С тех пор учёные успели найти на дне озера не только обломки, но и целые артефакты инков, такие как каменные жертвенные ларцы, внутри которых лежали статуэтки и другие подношения духам, являвшимся частью религии этой цивилизации.
Последовавшие за находками раскопки на острове Исла-дель-Соль показали, что в древности он являлся религиозным и культурным центром как для империи инков, так и для её предшественников.
Единственным пробелом в списке находок являлось отсутствие подтверждённых следов подводных подношений богам. Заполнить его смогли бельгийские и американские антропологи, обнаружившие большой каменный ларец на дне озера у архипелага К'акайя, который расположен у восточных берегов Титикаки.
Внутри него учёные обнаружили миниатюрную статуэтку ламы, выточенную из раковины колючей устрицы (Spondylidae), а также небольшой свиток сусального золота. По оценке историков, в то время эти материалы были большой драгоценностью, поскольку моллюсков из рода Spondylus можно было встретить только у берегов Тихого океана в окрестностях Эквадора.
Исследователи считают, что находка является отличным подтверждением версии о том, что озеро Титикака имело огромное культурное и религиозное значение для империи инков. В будущем учёные надеются обнаружить и другие места, хранящие в своих недрах артефакты древней Америки.

Фото: SciTechDaily

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK