я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Аляске происходит извержение сразу трёх вулканов

Прямо сейчас на Алеутских островах (Аляска) наблюдается редкое природное явление — извержение сразу трёх вулканов. Последний раз подобное происходило семь лет назад.
На Аляске происходит извержение сразу трёх вулканов

Большой Ситкин, вулкан Павлова и Семисопочный вулкан — эти три стратовулкана извергаются в данный момент. Об этом сообщают в Обсерватории по наблюдениям за вулканами Аляски. Пока что извержения не столь сильны, поэтому во время них выделяется небольшое количество пепла. При этом в результате извержения Большого Ситкина образуется лава, а активность Семисопочного вулкана провоцирует значительные сейсмические колебания. Всем трём извержениям специалисты присвоили оранжевый уровень опасности.

Кроме того, на Аляске есть и другие вулканы, опасность которых на данный момент маркируется жёлтой отметкой: вулкан Кливленд и вулканический комплекс в городе Атка. В районе Атки также наблюдаются маломощные землетрясения.

Учёные отмечают, что такая экстенсивная вулканическая активность для Алеутских островов весьма редка, но не необычна. Алеутская островная дуга представляет собой цепочку вулканов, распределённых в зоне субдукции, на границе двух тектонических плит — Тихоокеанской и Северо-Американской. Цепочка вулканов протянулась от Аляски до Камчатки. Так как вулканы расположены недалеко друг от друга, извержение одного может привести к нарастанию активности другого.

Фото: National Science Foundation

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK