я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мозг пациентов, умерших от COVID-19, обладает признаками болезни Паркинсона

Учёные из Стэнфордского университета провели наиболее масштабное на сегодняшний день исследование мозга людей, умерших от COVID-19, и были шокированы результатами.
Мозг пациентов, умерших от COVID-19, обладает признаками болезни Паркинсона

Учёные всего мира пытаются понять, как именно коронавирусу SARS-CoV-2 удаётся вызывать не только поражения лёгких и сердца, но и множество долгосрочных неврологических проблем: спутанность сознания, потерю памяти, трудность в концентрации внимания, галлюцинации, головные боли и, наконец, потерю обоняния и восприятия вкусов.

Вызваны ли эти малоприятные симптомы прямым воздействием вируса на мозг — то есть его проникновением в орган — или же инфекция влияет на мозг некоторым косвенным образом? Знаний об этом у учёных пока что недостаточно, а медицинские свидетельства, касающиеся этого вопроса, противоречивы.

Стэнфордские учёные решили внести свой вклад в понимание взаимоотношений SARS-CoV-2 и нашего мозга, внимательно рассмотрев мозг жертв инфекции.

Наблюдения шокировали исследователей: изменения мозга людей, умерших в результате COVID-19, напоминали те, что можно встретить у пациентов с болезнями Паркинсона или Альцгеймера. К таковым относятся воспалительные процессы в мозге, а также общая деградация органа.

При этом любопытно, что, как авторы исследования ни старались, найти следы присутствия коронавируса в мозге умерших им так и не удалось.

Также учёные сравнили ткани мозга 8 человек, умерших от коронавируса, с таковыми у 14 человек, чья смерть наступила в результате других заболеваний. С помощью секвенирования РНК отдельных клеток исследователи проанализировали более 65 тысяч клеток фронтальной коры мозга и барьерных клеток, а также их генетический состав. В итоге в каждом типе клеток коры мозга людей, умерших от COVID-19, были найдены уникальные гены, активированные инфекцией. Огромная часть этих генов отвечает именно за воспалительные процессы в мозге.

По словам учёных, их исследование — новый шаг в понимании влияния коронавируса на мозг. Однако чтобы прояснить это влияние если не полностью, то хотя бы в большей мере, потребуется еще немало подобных исследований.

Фото: The Conversation

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK