я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мозг человека автоматически сглаживает визуальные данные в течение последних 15 секунд

Ученые выяснили, что человек видит мир более стабильным за счет сглаживания визуальных данных во времени. Мы не анализируем отдельную визуальную информацию, а воспринимаем среднее значение того, что видели за последние 15 секунд.
Мозг человека автоматически сглаживает визуальные данные в течение последних 15 секунд

Визуальный мир вокруг нас постоянно меняется из-за смены освещения, цветов, форм объектов и их движения. Обработать всю эту информацию и сделать ее более стабильной для человеческого восприятия – непростая задача для мозга. Ученым удалось обнаружить и проанализировать механизм, который объясняет эту стабильность восприятия. По мнению исследователей, человеческий мозг способен сглаживать все визуальные данные за небольшой промежуток времени: мы воспринимаем не набор отдельно взятых изображений, а среднее значение того, что видели за каждые 15 секунд. Такая работа мозга может быть сопоставлена с условной машиной времени, которая постоянно отправляет нас на краткий миг в прошлое, объединяя наши визуальные данные в единое впечатление, чтобы человеку было проще анализировать окружающее. Если бы такого процесса не происходило и мозг обрабатывал бы всю визуальную информацию в режиме реального времени, мир казался бы нам более хаотичным.

В рамках эксперимента исследователи создали визуальную иллюзию, чтобы доказать, как работает механизм стабилизации. На видео, которые показывали нескольким сотням участникам эксперимента, были крупные планы человеческих лиц, возраст которых постепенно менялся примерно каждые 30 секунд. Когда участников просили назвать возраст человека в конце видео, практически все называли возраст человека за 15 секунд до конца ролика. Ученые считают, что участники воспринимают старение лица медленнее, чем на самом деле. При анализе визуальных данных мозг постоянно отсылает нас на 15 секунд ранее, когда лицо было моложе. Эта иллюзия демонстрирует, что визуальное сглаживание во времени в целом стабилизирует наше восприятие.

У такой небольшой задержки в работе мозга при анализе визуальных данных есть и положительные, и отрицательные стороны. Такое восприятие действительности позволяет более плавно и стабильно видеть окружающий мир, однако бывают обстоятельства, когда все же важна абсолютная точность в настоящем моменте. Например, врачи, которые быстро просматривают несколько связанных между собой рентгеновских снимков, основывают свои решения не на текущем изображении, а на том, что видели ранее. Это может иметь серьезные последствия для пациентов.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK