я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Морские свиньи едят в два раза больше людей, чтобы справляться с холодом. Но все еще самые стройные!

Секрет стройности морских свиней, которые едят в два раза больше своего веса, раскрыт.
Морские свиньи едят в два раза больше людей, чтобы справляться с холодом. Но все еще самые стройные!
     Морские свиньи могут стать предметом зависти любого диетолога, потому что они едят в огромном количестве относительно своих небольших размеров. При переводе на «человеческие» параметры морская свинья примерно как 55-килограммовый человек. Их секрет стройности, согласно некоторым исследованиям, в очень высоком уровне метаболизма, позволяющий им сжигать вдвое больше калорий в день, чем удается среднестатистическому человеку. Но кроме этого, такое количество еды нужно им, чтобы не замерзнуть до смерти в холодных арктических водах. Эти данные, конечно, не помогут, при разработке диет для людей, но поможет биологам лучше понять, что нужно этим животных. 
В течение многих лет биологи спорили о том, имеют ли морские свиньи высокие показатели скорости метаболизма. Морские выдры, тюлени и другие мелкие млекопитающие, проводящие большую часть своей жизни в воде, сжигают энергию намного быстрее, чем их родственники-земляки. Но все научные данные о морских свиньях были неоднозначны, и были работы, предполагающие, что скорость их метаболизма не так уж и высока. 
Биологи-исследователи контролировали потребление пищи и активность трех морских свиней (Phocoena phocoena) в неволе в течение трех лет. Они измеряли дыхание животных, смотрели, как они откладывают жир и считали, сколько энергии они тратят на одно дыхание. Затем биологи отслеживали движения и звуки, сделанные 13 дикими морскими свиньями, зафиксированными в период с 2012 по 2016 год. Так они могли рассчитать уровни дыхания на свободе и в неволе, чтобы определить разнице в сжигании калорий. 
Животные делали около трех вдохов в минуту, а летом – меньше, что приводило к среднему сжиганию около 4300 калорий в день, сообщают исследователи в журнале Experimental Biology. Морские свиньи, как и люди, откладывают много жира летом, что, вероятно, помогает им выжить зимой в холодной воде, в которой человек замерзнет до смерти за 15 минут. Теперь мы знаем секрет стройности морских свиней. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK