я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Младенцы и шимпанзе говорят на одном языке

Ученые выяснили, что младенцы до двух лет и человекообразные обезьяны используют один и тот же язык жестов
Младенцы и шимпанзе говорят на одном языке

     Группа ученых из шотландского Университета Сент-Эдрюс провела исследование, в ходе которого выяснила, что дети в возрасте от одного до двух лет, еще не умея говорить, используют «язык жестов», который используют и шимпанзе. Но не все так просто.

Доказано, что человекообразные обезьяны, которые обитают в природной среде (шимпанзе, орангутаны и гориллы) общаются с помощью жестов. Ученым известно более 80 «слов» их языка, которые они внесли в Большой словарь человекообразных обезьян (Great Ape Dictionary). Жесты человеческих младенцев туда тоже внесли.

Исследования языка жестов детей проводили параллельно в Германии и Уганде, чтобы исключить возможность влияния культурной среды. Авторы подчеркивают, что методы наблюдения использовались те же, что и для обезьян. Они пришли к выводу, что младенцы разделяют с родственными обезьянами почти все их жесты, и могут комбинировать их в небольшие «фразы».

Всего у детей выделили 52 отдельных коммуникативных жеста, из которых 46 (89%) встречались у шимпанзе, несмотря на то, что два вида разделились еще пять-шесть миллионов лет назад. Но есть и отличия - дети чаще приматов используют указательные жесты.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK