я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Миссия ВОЗ в Китае: ряд вопросов остается без ответов

В Китае завершилась миссия экспертов Всемирной организации здравоохранения, которые пытались найти там источник новой коронавирусной инфекции, убившей уже более 2,3 миллионов человек.
Миссия ВОЗ в Китае: ряд вопросов остается без ответов

Несмотря на то, что источник так и не был найден, эксперты согласились, что вирус, вероятнее всего, «перепрыгнул» от летучей мыши к неизвестному пока животному, после чего перешел к человеку. Искусственное происхождение вируса – в высоко секретной лаборатории Уханя, как гласят некоторые теории заговора, – было названо крайне маловероятным. Эксперты провели в Китае почти месяц, однако ряд вопросов так и остался без ответов.

Во-первых, ученым пока не удалось найти источник вируса: десятки тысяч образцов животных со всего Китая – диких, фермерских и домашних – были протестированы, но ни один из них не содержал SARS-CoV-2. По словам Марион Купманс, вирусолога из Нидерландов, одного из членов миссии ВОЗ, на рынке в Ухане продавались наиболее уязвимые для вируса виды, включая бамбуковых крыс, барсуков и кроликов, которые могут стать отправной точкой для проведения дальнейших расследований.

Во-вторых, ряд опасений в ходе реализации миссии был связан с тем, что эксперты ВОЗ не получат доступа к необходимым данным – согласно циркулирующим слухам, правительство Китая преуменьшило серьезность первой вспышки заболевания в конце 2019-го года. И действительно, эпидемиологи не получили «сырых» данных, вместо этого им пришлось полагаться на результаты первоначальных исследований китайских ученых. Но эксперты ВОЗ имели неограниченный доступ к местам локальных эпидемий и пациентам.

В-третьих, ученым пришлось проверить неоднократно поднимаемую правительством Китая теорию о том, что вирус был привезен в страну в упаковке импортированных замороженных продуктов, например, морепродуктов. По словам китайского представителя миссии ВОЗ, вирус может преодолевать большие расстояния на поверхности замороженных продуктов – такие продукты продавались на рынке Уханя. Однако глава миссии Питер Бен Эмбарек заявил, что пока нет доказательств того, что вирус может передаваться человеку с зараженных поверхностей.

Наконец, остался без ответа вопрос о том, мог ли вирус иметь некитайское происхождение: Пекин неоднократно призывал ВОЗ начать расследование возможности того, что вирус мог «сбежать» из военной научно-исследовательской лаборатории США. Также Китай заявлял, что некоторые случаи заболевания Covid-19 были зафиксированы в Италии и других странах мира до того, как возникла эпидемия в Ухане. По словам Марион Купманс, несмотря на отсутствие достоверных свидетельств того, что вирус мог циркулировать за пределами Китая ранее декабря 2019-го года, эксперты продолжат работу в этом направлении.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK