я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Микропластик связан с воспалительными заболеваниями кишечника

Исследователи из Китая обнаружили, что воспалительные заболевания кишечника могут быть связаны с присутствием частиц микропластика в этом органе.
Микропластик связан с воспалительными заболеваниями кишечника

Исследователи провели сравнительный анализ биологических образцов пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и здоровых людей. Как оказалось, в организме первых содержится большее количество микропластика. Всего в образцах пациентов с кишечными заболеваниями нашли 15 типов микропластиковых частиц.

Учёные не смогли понять, является ли микропластик в кишечнике одной из причин воспалительного заболевания или же его следствием, связанным с тем, что недуг мешает кишечнику избавляться от этих частиц. Однако специалисты уверены, что некая стойкая связь микропластика с хроническими болезнями кишечного тракта точно существует.

Микроскопические фрагменты пластика попадают в организм самыми разными способами: вместе с едой, питьевой водой и даже с частицами пыли в воздухе. Учёные и природоохранные специалисты до сих пор ищут методы борьбы с загрязнением планеты пластиком.

Фото: EU

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK