я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Микропластик обнаружен в арктических экосистемах

Родолиты вокруг архипелага Шпицберген в Северном Ледовитом океане, состоящие из красных коралловых водорослей, представляют собой экологические ниши для самых разных организмов. Группа исследователей из Университета Фридриха Александра в Эрлангене и Нюрнберге (FAU), Байройтского университета и Научно-исследовательского института Зенкенберга в Вильгельмсхафене недавно обнаружила большое количество микропластика в этой экосистеме.
Микропластик обнаружен в арктических экосистемах
Разнообразие организмов, обитающих в Северном Ледовитом океане, часто недооценивается. В некоторых районах морская жизнь столь же разнообразна, как вокруг коралловых рифов. Одной из причин такого разнообразия являются родолиты — узелки, состоящие из коралловых красных водорослей, немного больше кулака. На этих родолитах и ​​между ними живёт большое количество существ. Родолиты Свальбарда имеют особое свойство — они полые. Это связано с тем, что моллюски определенного типа протыкают полости в известковых стенках родолитов, чтобы спрятаться от хищников. В какой-то момент моллюски отмирают, а полый узелок представляет собой идеальное место для того, чтобы другие организмы могли спрятаться в нём.
Исследователи изучили моллюсков из различных родолитов с помощью спектроскопии и обнаружили микропластик в каждом из них. Поскольку моллюски фильтруют воду, а большая часть Арктики уже загрязнена микропластиком, находка не была неожиданной. Однако удивительным стало количество и разнообразие видов микропластика. В отдельных особях учёные обнаружили до 184 частиц, состоящих из восьми различных типов пластика.
Влияние микропластика на экосистему до сих пор досконально не изучено. Исследования в лаборатории уже показали, что микропластик может вызывать воспаление в тканях моллюсков. Если моллюски больше не смогут выполнять свою функцию инженеров местных экосистем из-за загрязнения, это будет иметь последствия для всех организмов, которые обитают в полых родолитах. Помимо изменения климата, это создаст еще одну угрозу для этой весьма разнообразной арктической экосистемы.
Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK