я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Микробиом носа связан со здоровьем, и при необходимости его можно изменить

Давно известно, что кишечные бактерии могут оказывать непосредственное влияние на здоровье. Согласно результатам нового исследования, подобная связь существует между здоровьем и микробиомом носа.
Микробиом носа связан со здоровьем, и при необходимости его можно изменить

Нос является домом для множества микроорганизмов, так же как и остальная часть тела. Различные типы «хороших» или «плохих» бактерий, специфичных для полости носа, могут либо защищать от определенных проблем со здоровьем, либо подвергать большему риску.

Ученые изучили бактерии в носу у 100 здоровых добровольцев и 225 человек с хроническим риносинуситом — воспалением слизистой органа обоняния. В итоге было описано 30 различных бактериальных семейств. Особенно выделялась одна — лактобациллы.

Этих бактерий больше всего было у здоровых участников, часто в десять раз больше, чем у участников с заболеванием. Один определенный идентифицированный штамм Lacticaseibacillus, по-видимому, адаптировался к назальной жизни, развив уникальные гены для управления высоким уровнем кислорода и приспособившись закрепляться за тонкие трубки, называемые фимбриями.

Исследователи решили узнать, можно ли эти лактобациллы искусственно ввести в качестве пробиотика (полезные для здоровья микроорганизмы). Они провели эксперимент, в котором один штамм лактобацилл распыляли в нос 20 здоровых добровольцев два раза в день в течение двух недель. В то время как носовая полость обычно отфильтровывает инородные тела, здесь бактерии смогли колонизироваться.

Любые потенциальные последствия этого вмешательства для здоровья не были измерены с научной точки зрения, но некоторые участники сообщили, что после распыления им стало легче дышать.

Фото: Julian Ward/Moment/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK