я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Метеорологи впервые обнаружили атмосферные озёра

Исследователи из Университета Майами идентифицировали и описали новый метеорологический феномен: так называемые «атмосферные озёра». Так были классифицированы небольшие атмосферные регионы, которые возникают в Индо-Тихоокеанской области и переносят воду к прибрежным низменностям Восточной Африки.
Метеорологи впервые обнаружили атмосферные озёра

Как и узкие атмосферные коридоры влаги, называемые атмосферными реками, атмосферные озёра по сути являются бурями, переносящими водяной пар в достаточном для выпадения осадков количестве. Различие только в том, что атмосферные реки движутся быстро и при этом тянутся от зоны своего формирования, тогда как озёра по мере движения отделяются от этой зоны.

Атмосферные озёра образуются как скопления водяного пара, исходящие от южноазиатского муссона, а затем отходят от него, становясь самостоятельными объектами. Далее они неспешно парят вдоль океана и экваториальных береговых линий. Скорость ветра в таких регионах подчас лишь слабо превышает нулевую отметку.

Использовав данные спутников последних пяти лет, учёные смогли идентифицировать 17 атмосферных озёр. Каждое из них находилось в пределах десяти градусов от экватора и существовало более чем шесть дней. Атмосферные озёра наблюдались во все времена года. Также были выявлены и озёра, располагавшиеся дальше от экватора, однако со временем они превращались в тропические циклоны.

Фото: Brian Mapes/NOAA ERA-Interim

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK