я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Марсоход Perseverance успешно закрепили на ракете Atlas V

Его полёт на Марс должен состояться уже 30 июля.
Марсоход Perseverance успешно закрепили на ракете Atlas V
Многострадальный марсоход Perseverance готовится к запуску, несмотря на все проблемы, с которыми столкнулась миссия по полёту на Марс. Накануне мы писали о модернизации Комплекса дальней космической связи в Канберре, а сегодня на финишную прямую подготовки вышел и сам марсоход.
Perseverance установили на ракету-носитель Atlas V и подготовили к запуску, который состоится 30 июля. Специалисты NASA отметили, что уже в ближайшие дни начнутся последние предполетные тесты аппарата и ракеты-носителя, после чего марсоход выведут на стартовую площадку – по предварительным расчётам, это состоится 28 июля.
«Запуск Perseverance отложили на конец месяца из-за проблем, которые возникли во время подготовки ракеты-носителя к стыковке с капсулой, где находится марсоход. Из-за этого мы сдвинули окно запуска на промежуток между 30 июля и 15 августа, что допустимо с точки зрения имеющихся запасов топлива на борту миссии», – прокомментировала пресс-служба агенства.
В случае, если ракету не удастся запустить в указанный период, миссию придётся отложить ещё на два года, так как Земля и Марс сближаются на минимальное расстояние всего раз в 26 месяцев.
Фото: NASA / KSC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK