я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лыжи + собаки = скиджоринг

В СССР это был никакой не спорт, а дисциплина для служебных собак – буксировка лыжника. Сегодня во всем мире это называется норвежским словом skijoring, что в переводе на русский – «тянуть лыжи».
Лыжи + собаки = скиджоринг

Фото: Maxim Shemetov / Reuters, twitter.com/russia

Ничего хитрого в скиджоринге нет, а есть лыжник, упряжка и собаки. Спорт молодой, но очень быстро набирает популярность: в 2014 году его даже включили в чемпионат мира по ездовому спорту, проходивший в городе Фэрбанксе, на Аляске. Дистанция в этом классе достигла 12 км. На российских чемпионатах ее длина варьируется от 3 до 15 км. А самая долгая гонка – 160 км – проводилась в Канаде, в штате Юкон.

У скиджоринга довольно длинная история. Санкт-Мориц, Швейцария, около 1910 г. Фото: Swiss Image, www.skimag.com

Откуда вообще взялся скиджоринг? Из Норвегии. У него даже имеется предок – способ передвижения, именуемый «пулка». Так называют небольшую нарту, впряженную между лыжником и собакой. А вообще все началось с обычных физических тренировок для собак. Когда люди поняли, что подобные тренировки приносят еще и удовольствие, идею подхватили предприимчивые американцы и популяризировали ее в своей стране. После этого спорт получил распространение в Канаде, а затем и в других странах.


Фото: Михаил Кристев,www.35photo.pro

Что же нужно для того, чтобы заняться скиджорингом? Быть уверенным лыжником и иметь на примете хотя бы одну собаку. Но можно и несколько – спорт предусматривает и две, и три собаки в упряжке. Понятно, что участвовать в гонках могут далеко не все породы, а лишь те, чей вес во взрослом возрасте не меньше 16 кг. При этом собаки должны хорошо переносить холод, быть выносливыми, энергичными и любить бегать. Такие качества присущи многим породам, поэтому, как правило, скиджорингом занимаются сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоеды, лабрадоры, сеттеры, ризеншнауцеры, стаффордширские терьеры, бернские зенненхунды, американские бульдоги, немецкие овчарки, далматины и бордер-колли. Хотя тянуть лямку могут и «дворяне».

конец.jpg

Помимо собаки и лыж (лучше беговые без металлической окантовки; их нужно обработать воском, чтобы снизить сопротивляемость), понадобится снаряжение. В первую очередь, это специальный пояс для скиджоринга, который крепится на талии лыжника. Собакам необходимы обычные упряжки. Нужны также поводья (длина их может быть разной, но начинается от 1,5 м) и крючья – для того, чтобы зацепить их к поясу и упряжкам. А еще, если снег твердый и шершавый, понадобится защитная обувь для собак.



Норвежский традиционный фестиваль лыжных гонок на собаках www.snorock.no

И да, перед тем как встать на лыжи, не забудьте обучить собаку. Она должна знать команды «стой», «вперед», «налево» и «направо», а также уметь тянуть. К скиджорингу, конечно, привлекают не только собак, но и лошадей, а также мотоциклы, автомобили и снегоходы. Но с четвероногими друзьями как-то спокойнее


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK