я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди, постепенно набирающие лишний вес, живут дольше всех

Авторы нового исследования выяснили, что люди, которые в старшем юношеском возрасте (от 18 до 25 лет) имели нормальный индекс массы тела (ИМТ), а позднее постепенно набрали лишний вес – но не до стадии ожирения – с большей вероятностью жили дольше остальных.
Люди, постепенно набирающие лишний вес, живут дольше всех

Взрослые из этой категории жили даже дольше тех, кто имел нормальный ИМТ в течение всей жизни. Те же, кто страдал от ожирения в юношестве и продолжал набирать вес позднее, имели наиболее высокий уровень смертности. Такие результаты были получены в ходе анализа данных участников исследования Framingham Heart Study, проводившегося среди жителей одного города в штате Массачусетс, и их детей, за которыми наблюдали в течение нескольких десятилетий. К слову, авторы исследования обнаружили и один пугающий тренд: молодые люди начинали страдать от ожирения и набирать лишний вес раньше, чем их родители, а также имели более высокий риск смерти от заболеваний, связанных с ожирением.

В оригинальном исследовании Framingham Heart Study, которое началось в 1948-м году, участвовали 4576 человек, за которыми наблюдали вплоть до 2010-го года. К концу исследования практически все его участники умерли, поэтому результаты анализа их медицинских данных позволили понять, как менялся их ИМТ во взрослом возрасте, а также получить более точную оценку связи ожирения и смертности. Авторы новой работы добавили к полученным данным результаты наблюдения за 3753 детьми участников оригинального исследования с 1971-го по 2014-й годы. В обоих поколениях исследователи измеряли индекс массы тела людей в возрасте от 31 до 80 лет, что позволяло разделить всех участников на группы – недостаток массы, нормальный ИМТ, лишний вес и ожирение.

Проанализировав, как менялся ИМТ участников с годами, а также сделав поправки на такие факторы риска повышенной смертности, как курение, пол, образование, семейное положение и различные заболевания, ученые сделали несколько интересных открытий. В обоих поколениях те, кто в молодости имел нормальный ИМТ и постепенно набирал лишний вес в зрелом возрасте, не достигая ожирения, имели больший шанс на долгую жизнь. Следующими были те, кто сохранял нормальный ИМТ на протяжении всей жизни. За ними шли люди с лишним весом, поддерживающие его на протяжении многих лет. Среди участников старшего поколения относительно долгой жизнью могли похвастать также те, кто имел лишний вес в юности, но сбросил его позднее. Наиболее высокий риск преждевременной смерти был у людей, страдающих ожирением и постоянно набирающих вес.

«Среди представителей старшего поколения 5,4% людей имели повышенный риск смерти от ожирения, среди молодого поколения таких было уже 6,4%, – говорит Хуэй Чжэн, ведущий автор исследования, доцент кафедры социологии Университета штата Огайо. – Все дело в том, что среди молодежи людей с ожирением стало больше».

Результаты исследования дополняют данные, полученные Чжэном в 2013-м году, когда ученые выяснили, что люди, которые в возрасте от 50 до 60 лет имели небольшой лишний вес и поддерживали его на одном уровне, с большей вероятностью выживали в ближайшие 19 лет.

Фото: CCO Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK