я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Личинки жуков умеют прыгать уникальным способом

На территории кампуса Университета Северной Каролины энтомологи заметили сухостой со множеством насекомых. Среди них были и псевдоплоскотелки — жесткокрылые жуки. Учёные решили понаблюдать за ними и обнаружили кое-что неожиданное: оказывается, личинки этих жуков умеют прыгать незафиксированным ранее способом.
Личинки жуков умеют прыгать уникальным способом
Чтобы совершить прыжок, маленькие личинки псевдоплоскотелок сокращают всё своё тело, а затем отскакивают от поверхности. Так им удаётся преодолеть расстояние в две длины своего тела на скорости 0.6 метров в секунду. Высота прыжка составляет 1.5 длины тела личинки.


Удивительно то, что механика прыжка личинок не похожа на таковую у других насекомых. Вместо того, чтобы использовать мышцы или другой орган для сохранения и выпуска энергии, они напрягают всё своё тело, словно тетиву лука, подтягивают под него голову и делают мощный толчок, отправляющий их в воздух.
Учёные не до конца понимают, зачем личинкам псевдоплоскотелок понадобилось так прыгать. Возможно, это связано с их местом обитания: пространством под корой сухостойных деревьев. В любой момент личинок может настигнуть опасность, а значит им необходимо быстро уйти от неё. Уникальная прыжковая механика может служить именно этой цели.
Фото: USC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK