я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Личинки морских ежей плывут назад, почувствовав интенсивный свет

Японские исследователи выявили у личинок морских ежей любопытный поведенческий механизм, изучение которого поможет лучше понять эволюцию светочувствительных тканей и органелл у живых существ как таковых.
Личинки морских ежей плывут назад, почувствовав интенсивный свет

Учёные Цукубского университета установили, что личинки морских ежей меняют направления движение под водой, когда сталкиваются с воздействием сильного фотооблучения. Этот световой стимул воспринимается нейронными каналами, которые отвечают за движение существ.

Чтобы передвигаться, планктонные личинки морских ежей обычно используют светочувствительные реснички. Их функции, однако, изучены недостаточно, так как учёные склонны больше обращать внимание на активность мышц. Японские исследователи восполнили этот пробел.

Они провели эксперимент: направили на личинки морских ежей различных видов сильный источник света и рассмотрели их поведение под микроскопом. Результаты оказались неожиданными: почувствовав свет, личинки тут же открепились от поверхности, а многие из них стали плыть в обратном обычному направлении.

Дальнейший анализ показал, что основную роль в этом ответе на фотооблучение играют именно реснички личинок морских ежей. Учёные пока не знают, в чём заключается специфика этой роли, однако уверены, что изучение реакции ресничек на световые стимулы поможет в прояснении эволюционных механизмов развития светочувствительности у животных и человека.

Фото: CCAN

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK