я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Летучие мыши используют «детский язык» в общении со своими детенышами

Разговаривая со своими маленькими детьми, родители меняют свою речь, интонацию и манеру общения для того, чтобы лучше войти с ним в контакт. Как известно, общение с ребенком на «детском языке» усиливает внимательность ребенка, а также помогает его когнитивному и языковому развитию. В животном мире похожий феномен также встречается: особи-родители изменяют вокальные характеристики своих сигналов в ходе коммуникации с детенышами.
Летучие мыши используют «детский язык» в общении со своими детенышами

Однако подразумевают ли подобные коммуникативные изменения вокализации непосредственные изменения голоса? Ученые из Smithsonian Tropical Research Institute попытались получить ответ на этот вопрос, понаблюдав за тем, как общаются со своими детенышами летучие мыши.

Объектом исследования стали двулинейные мешкокрылы (Saccopteryx bilineata) — небольшие летучие мыши семейства футлярохвостых. Эти существа обитают в центральном и южном регионах Америки и славятся широким вокальным репертуаром, по-разному применяемым ими для маркирования и защиты территории, а также для разных видов коммуникации.

Во время первых трех месяцев жизни детеныши двулинейных мешкокрылов начинают издавать различные звуки, пытаясь освоить сигнальную систему и коммуникацию. Можно сказать, что эти звуки схожи с «детским лепетом» у человеческих младенцев.

Когда детеныши летучих мышей начинают издавать эти звуки, особи-родители особым образом отвечают им: материнские особи активно взаимодействуют с детенышами и меняют частотные характеристики своих сигналов, что можно интерпретировать как способ посодействовать детенышам в разработке их сигнального аппарата. Самцы же отвечают детенышам иным образом — их сигналы сообщают детенышам то, что можно назвать «вокальными маркерами» социальной группы, к которой принадлежит «семья» летучих мышей. Это значит, что коммуникация с самкой-матерью в большей степени развивает сигнальные навыки детеныша, а коммуникация с отцом — понимание принадлежности к определенной социальной группе.

Всю эту информацию ученые получили благодаря анализу аудиозаписей коммуникации родителей и детенышей двулинейных мешкокрылов. Исследование, проведенное учеными, является пока что единственным в своем роде: его результаты — первый в истории подробный анализ вокальных и голосовых изменений, осуществляемых при общении родительских особей двулинейных мешкокрылов с детенышами.

Результаты показывают, что коммуникация летучих мышей более комплексна, чем считалось ранее. Ученые считают, что использование вокальных паттернов у этих существ — интереснейшие примеры голосовой социализации, которые в дальнейшем должны быть изучены в сфере биолингвистики.

фото: Michael Stifter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK