я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ледяные керны указали на мощную геомагнитную бурю в прошлом Земли

Анализ ледяных кернов Гренландии и Антарктиды заставил учёных Лундского университета предположить, что 9200 лет назад на Земле произошло уникальное явление: мощнейшая геомагнитная буря.
Ледяные керны указали на мощную геомагнитную бурю в прошлом Земли

Во время экспедиции в Гренландию и Антарктиду исследователи собрали образцы ледяных кернов местных ледяных щитов. В них были обнаружены изотопы бериллий-10 и хлорин-36. Они производятся высокозаряженными космическими частицами, достигающими нашей планеты.

Наличие частиц указывает на то, что в недалёком прошлом Землю поразила мощнейшая геомагнитная буря. При этом самым неожиданным и удивительным является то, что в тот период, которым датируются изотопы — 2900 лет назад — Солнце было спокойным, на нём не наблюдалась какая-либо мощная активность.

Исследователи пока не могут понять, как в таком случае сильная геомагнитная буря достигла Земли, однако отмечают, что если бы подобное событие случилось в наши дни, то последствия были бы катастрофическими: происходили бы сильнейшие сбои в электросистемах, радиационные повреждения спутников, а также нарушения полётов авиалайнеров.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK