я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Космический робот NASA протестировали в Антарктиде

Австралийская Антарктическая программа в сотрудничестве с NASA провела тестирование подледного робота, который в дальнейшем может быть использован в космических программах по поиску следов внеземной жизни.
Космический робот NASA протестировали в Антарктиде

В следующем десятилетии NASA готовится к полету на Юпитер для изучения планеты-гиганта и одного из ее покрытых льдом спутников – Европы. Доктор Кевин Хэнд, ученый из лаборатории реактивных двигателей NASA, считает, что Европа – одно из наиболее подходящих мест для поиска инопланетных форм жизни в пределах нашей солнечной системы.

«В конце 1990-х космический аппарат «Галилео» изучил спутники Юпитера, включая Европу, и обнаружил веские доказательства того, что под толстым слоем льда на поверхности Европы скрыт соленый океан с твердым дном, – говорит доктор Хэнд. – Этот океан может содержать в два раза больше воды, чем имеется на Земле, и, соответственно, все необходимые ингредиенты для поддержания простейших форм жизни».
Робот, разработанный для будущего полета к Европе, представляет собой плавучий вездеход с двумя колесами с независимой подвеской для маневрирования по обратной поверхности льда. По словам инженера из лаборатории реактивных двигателей NASA Энди Клэша, вездеход длиной около метра сможет перемещаться и одновременно собирать образцы и делать снимки.
«Уникальность вездехода состоит в том, что он может «присасываться» к обратной стороне льда и двигаться в перевернутом положении и, таким образом, максимально близко подбираться к водно-ледяной границе для проведения точных измерений, – говорит Клэш. – Он также может оставаться на одном месте в течение длительного времени, не расходуя при этом энергию».
Но для того, чтобы вездеход добрался до водно-ледяной границы, сначала придется пробурить 10-20-километровый слой льда, и ученые пока не знают, как это сделать. Вездеход уже протестировали в Арктике, на Аляске и в Антарктиде - команда из четырех ученых провела три недели на австралийской научно-исследовательской станции Кейси для тестирования робота.

«Мы выясняли, как долго могут работать батареи вездехода при экстремально низких температурах и как он ведет себя на разных поверхностях», – говорит Клэш.

NASA планирует начать полет к Европе в 2025 году, еще несколько лет уйдет на то, чтобы космический корабль достиг цели, где ему предстоит заняться орбитальными измерениями поверхности спутника, чтобы определить место приземления, а также динамику и состав льда.

Фото: NASA/JPL-Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK