я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Контакт с кожей матери улучшает работу мозга младенца

В настоящий момент мир отдает приоритет социальному дистанцированию, чтобы остановить или замедлить распространение COVID-19. Но результаты нового исследования показывают, что контакт матери и ребенка имеет важное значение для нормального развития нервной системы младенцев.
Контакт с кожей матери улучшает работу мозга младенца
"Уход за кенгуру" — метод ухода за ребенком, который подразумевает контакт грудь-грудь, то есть нужно периодически держать обнаженного или частично одетого ребенка возле голой кожи родителя. Согласно результатам нового исследования, длительное использование этого метода может оказать положительное влияние на доношенных детей и их матерей в послеродовой период, пишет издание «Aibolit.news» со ссылкой на «Technologynetworks».
В исследовании изучалось влияние «Ухода за кенгуру» на маркеры нейро-созревания у здоровых доношенных детей. Ученые сфокусировались на потенциальной связи между методом и развитием детского мозга, в частности, на показателях ЭЭГ (электроэнцефалограммы).
Помимо паттернов ЭЭГ исследователи изучали уровни окситоцина (гормон счастья) и кортизола (гормон стресса) у детей и их матерей. Окситоцин считается гормоном, связанным с уходом и ласковым поведением, а кортизол вовлечена в систему реакции на стресс. Исследователи сравнили шесть недель ухода за кенгуру со стандартным уходом в течение первых трех месяцев жизни.
Для исследования, матери из группы по уходу за кенгуру получили специальные принадлежности и обучались надлежащим процедурам сертифицированным тренером во время дородового посещения. Матери использовали метод «Уход за кенгуру» по одному часу в день в течение шести недель. Младенцы были снабжены техникой ЭЭГ, окситоцин измеряли путем сбора мочи матери и ребенка, а уровень кортизола измеряли путем сбора образцов слюны у детей до и после легкого стрессора.
Результаты исследования говорят о том, что метод «Ухода за кенгуру» влияет на физиологию матерей и их доношенных детей в послеродовой период. Он стимулировал левую лобную область головного мозга ребенка (вовлеченная в когнитивные и эмоциональные регуляторные навыки).
Кроме того, в у матерей и их детей из группы «Ухода за кенгуру» отмечалось повышение окситоцина и снижение уровня гормона стресса.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK